15.12
13:05

Граждане России в скором времени смогут посещать Европу без ВИЗ

Глава МИД Польши Радослав Сикорский поддержал введение безвизового режима между Россией и странами Евросоюза. Он сделал это заявление вчера в Москве по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым. Два министра также подписали соглашение о "малом приграничном передвижении" между Калининградской областью и прилегающими районами Польши. Этот документ предусматривает, что отныне жители Калининградской области и приграничных районов в польских Поморском и Варминьско-Мазурском воеводствах смогут пересекать границу без виз.

Договор вступит в силу после его ратификации парламентами двух стран. "Надеемся, что подписание этого соглашения станет предтечей скорого перехода к безвизовому режиму взаимных поездок между всеми гражданами РФ и государств Евросоюза, входящих в шенгенскую зону. Безвизовый режим — цель, которая имеет для нас принципиальное значение",— заявил Сергей Лавров. По мнению господина Сикорского, польский Сейм ратифицирует соглашение "ближе к следующему туристическому сезону", после чего "миллион граждан России смогут без виз путешествовать по Европе".
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-rm/1838438

14.12
14:48

Шенгенские Визы получат только обладатели биометрических загранпаспортов

Евросоюз объявил об условиях выдачи виз для граждан РФ.

Страны Европейского союза (ЕС) уже в 2011-2012гг. могут прекратить выдачу виз владельцам старых загранпаспортов. Об этом в ходе видеомоста Москва - Брюссель сообщил чрезвычайный и полномочный посол России при ЕС Владимир Чижов.

"Через год-полтора шенгенскую визу можно будет получить только на паспорт нового образца", - сказал он.

Чижов отметил, что в будущем эта проблема может быть снята введением безвизового режима между Россией и Евросоюзом. Он напомнил, что переговоры об этом ведутся с начала 2000-х годов и что действительно продуктивное сотрудничество между РФ и Европейским союзом будет возможно только с отменой виз.

"Опыт решения таких проблем со странами Балкан показывает, что при наличии политической воли подобные решения принимаются достаточно быстро", - добавил посол. По словам Чижова, со стороны России недостатка в политической воле в данном вопросе нет, передает РБК.

Как сообщалось раннее, одной из ключевых тем предстоящего саммита Россия-Евросоюз, который состоится 7 декабря, будет обсуждение перспективы отмены виз между Россией и Европой.

Напомним, выдача новых биометрических загранпаспортов сроком действия на 10 лет началась 1 марта 2010 года. При этом, по данным ФМС, все желающие по-прежнему смогут получить загранпаспорта старого образца.

Стоимость документа старого образца в данный момент составляет 1 тысячу рублей (300 рублей за детский). За оформление нового биометрического загранпаспорта сроком на 10 лет необходимо заплатить госпошлину в 2,5 тысячи рублей (1,2 тыс. рублей за детский).

14.12
14:41

С 1 июля во всех территориальных отделениях Федеральной миграционной службы (ФМС) можно будет оформить новые внутренние паспорта.


Одновременно ведомство работает над запуском программы, по которой в российских загранпаспортах появятся отпечатки пальцев владельца документа, передает NEWSru.

На пресс-конференции в Москве директор ФМС РФ Константин Ромодановский еще раз напомнил то, что сообщалось раньше - отличительной особенностью российских паспортов нового типа станут две строки машиночитаемой надписи внизу третьей страницы, где находится фотография. Эти строки будут содержать сведения о гражданине и общие данные паспорта.

Глава ведомства пояснил, что новшество должно значительно упростить процедуру оказания госуслуг, так как человеку потребуется меньше времени для заполнения некоторых форм документов. Новый паспорт смогут быстро сканировать специальные устройства, что ускорит процесс пересечения границы с ближним зарубежьем, приобретения билетов, совершения банковских операций.

Кроме того, нововведение позволит полностью исключить возможность ошибок при передаче фамилии, номера паспорта и других важных сведений, отмечают в ФМС.

В ведомстве по-прежнему заверяют, что всех россиян не заставят в обязательном порядке менять старые паспорта. Все документы будут действовать до истечения срока их использования, а затем человек сможет получить паспорт нового типа. Размер госпошлины за бланк и оформление документа нового типа останется прежним.

Напомним, что с 1 января 2012 года россиянам будут выдавать универсальную электронную карту, которая в перспективе может стать основным внутренним документом. Сначала карту выдадут тем, кто написал заявление на ее получение, а через два года ее получат все остальные граждане.

Предполагается, что при помощи этого документа россиянам будет доступно более 1000 государственных и региональных услуг и еще более 10000 коммерческих.

ФМС в настоящее время также работает над программой введения отпечатков пальцев в российские загранпаспорта, сообщил в четверг журналистам глава ведомства Константин Ромодановский. Как надеются в ФМС, эта процедура должна ускорить взаимодействие с Евросоюзом "на безвизовом треке".

В то же время Ромодановский не смог назвать точные сроки введения новшества, отметив лишь, что это точно произойдет не в этом году. По словам главы ведомства, до конца декабря специалисты разработают пока только образец загранпаспорта, который будет содержать отпечатки пальцев.

В настоящее время ФМС выдает загранпаспорта двух видов - пятилетние старого образца и новые биометрические паспорта сроком действия 10 лет. Несмотря на то, что новые паспорта дороже, по данным ФМС, 70% граждан, желающих получить документ, предпочитают именно биометрический загранпаспорт.

В миграционной службе для удобства граждан обещают продолжать оформлять оба вида паспортов. Как отметил Ромодановский, ФМС не ограничивает людей и предоставляет им право выбора, одновременно работая над совершенствованием механизмов защиты документов.


16.11
15:52

Оформление пакета документов на получение гражданства РФ и РВП

Иностранные граждане и лица без гражданства с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание обращаются в территориальное подразделение УФМС по Нижегородской области.
При подаче заявления заявитель обеспечивает надлежащее заполнение установленных форм заявлений документов с приложением копий.
Если необходимые документы отсутствуют или представленные документы не соответствуют предъявленным требованиям, заявление к рассмотрению не принимается, а заявителю предлагается устранить выявленные недостатки.
Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке представляется их нотариально заверенный перевод на русском языке.
При подаче заявления должны присутствовать все члены семьи иностранного гражданина изъявившего желание проживать в Российской Федерации.
По результатам рассмотрения территориальный орган ФМС принимает решение о выдаче либо отказе в выдаче разрешения на временное проживание. По каждому заявлению принимается отдельное решение.
Территориальный орган Федеральной миграционной обязан в месячный срок со дня принятия решения направить заявителю уведомление с указанием номера и даты его принятия.
Заполнение заявления к пакету документов на оформление разрешения на временное проживание займет у Вас немного времени и внимания. К вопросу заполнения анкеты, надо проявить максимум понимания и ответственности за каждую написанную букву. Данные сведения заносятся в базу УФМС по Нижегородской области и Центральную базу УФМС России. Даже самая маленькая ошибка может привести к отказу в приеме документов или к задержке в оформлении в дальнейшем. А ведь Вы, как человек собравшийся получить разрешение на временное проживание, возможно соберетесь получать гражданство Российской Федерации. И данное заявление будет первой ступенькой к этому и Вашей намеченной цели.
Не допустите оплошности и долгой цепи разбирательств и обратитесь к грамотному, опытному и компетентному в данных вопросах специалисту.
Для того чтобы наш сотрудник помог Вам заполнить заявление на разрешение на временное проживание нужно подойти к нам в центральный офис для получения данной услуги со следующими документами:
1. Паспорт с переводом;
2. Свидетельство о браке (свидетельство о расторжении брака, смерти супруга/и) с переводом;
3. Миграционную карту;
4. Документ удостоверяющий факт получения образования (диплом, аттестат и т.д., если таковой имеется);
5. Документ подтверждающий трудовую деятельность за период- пять лет;
6. Справку с места работы подтверждающий вид и величину дохода с 1 января по 31 декабря года предшествующего дню подачи документов;
7. ИНН;
8. Справку о судимости, если она не погашена;
9. Для детей до 18 лет получающих разрешение на временное проживание вместе с родителями, дополнительно представляются документы, удостоверяющие личность (свидетельство о рождении или паспорт с переводом).

[1..4]




Друзья


Найти друзей